PRESENTAZIONE PERCORSI FORMATIVI 2019/2020

DiOperazione Act

PRESENTAZIONE PERCORSI FORMATIVI 2019/2020

PRESENTAZIONE DEI PERCORSI FORMATIVI

Lavori nel settore turistico o agroalimentare e vuoi
migliorare le tue competenze professionali?
Sei disoccupato e vuoi trovare occupazione in questi
settori? Iscriviti ai corsi formativi!

 

Corsi Ore Sede Requisiti N°Allievi N°Donne
MACELLAIO 800 (500 teoria pratica
+ 300 tirocinio)
GUSPINI Obbligo scolastico 20 6
CUCINA ECOSOSTENIBILE DEL TERRITORIO 400 (250 teoria pratica
+ 150 tirocinio)
ARBUS Obbligo scolastico 20 14
COMMERCIALIZZAZIONE PRODOTTI ENOGASTRONOMICI DEL TERRITORIO 150 teoria e pratica SENORBI’ Obbligo scolastico
+ 2 anni di esperienza lavorativa
o Diploma di istruzione secondaria superiore
20 14
GESTIONE DELLE STRUTTURE TURISTICHE 150 teoria e pratica VILLAPUTZU Obbligo scolastico
+ 2 anni di esperienza lavorativa
o Diploma di istruzione secondaria superiore
20 14

 

 

Destinatari: Maggiorenni, residenti in Sardegna, occupati, disoccupati, imprenditori e lavoratori autonomi
Scadenza iscrizioni: 3 ottobre 2019

PARTECIPA AGLI INCONTRI

LUNEDÌ 16 SETTEMBRE :                     

 GESICO ORE 16 Sala Consiliare – Via Vittorio Emanuele III, 5
SUELLI ORE 18 Sala Consiliare – Piazza Municipio

MARTEDÌ 17 SETTEMBRE :                 

SIURGUS DONIGALA ORE 16 Sala Consiliare – Via Kennedy, 1
SENORBÌ ORE 18 Teatro Comunale – Via Brigata Sassari

MERCOLEDÌ 18 SETTEMBRE:             

GUASILA ORE 16 Sala Consiliare – Piazza Municipio
GUAMAGGIORE ORE 18 Sala Consiliare – Viale IV Novembre

GIOVEDÌ 19 SETTEMBRE :                   

ORTACESUS ORE 16 Sala Congressi – Viale Diaz
SELEGAS ORE 17,30 Locale Sa Ziminera – Via Conte Cao, 5
PIMENTEL ORE 19 Sala Consiliare – Via Zanardelli, 1

VENERDÌ 20 SETTEMBRE:

ARMUNGIA ORE 16 Sala Consiliare – Via Funtanedda, 3
VILLASALTO ORE 18 Sala Consiliare – Corso Repubblica, 61

SABATO 21 SETTEMBRE:                         

SAN NICOLÒ GERREI ORE 9,30 Sala Consiliare – Piazza Salvatore Naitza, 8
SILIUS ORE 11,30 Sala Consiliare – Via Aldo Moro, 14
GONI ORE 15 Sala Consiliare – Via Roma, 27
SAN BASILIO ORE 17 Showroom – Via Roma, 1

LUNEDÌ 23 SETTEMBRE:

BURCEI ORE 16 Sala Consiliare – Via Progresso, 7

MARTEDÌ 24 SETTEMBRE :                     

ESCALAPLANO ORE 16 Sala Consiliare – Via Sindaco Giovanni Carta, 18
BALLAO ORE 18 Sala Consiliare – Piazza Emilio Lussu, 3

MERCOLEDÌ 25 SETTEMBRE :

VILLAPUTZU ORE 16 Sala Consiliare – Via Leonardo da Vinci
SAN VITO ORE 18 Sala Consiliare – Piazza Municipio, 3

 

Scarica la locandina